Copa Presidente de Cetrería modalidades bajo vuelo, brazo tornado y pequeñas rapaces
23 enero, 2018 Trofeocaza . 424 Visualizaciones

Noticias cetrería

Copa Presidente de Cetrería modalidades bajo vuelo, brazo tornado y pequeñas rapaces

El pasado día 13 de enero, se celebró la Copa Presidente de Cetrería, en las modalidades de Bajo Vuelo, Pequeñas Rapaces y por primera vez, Brazo Tornado, así como la Final del Campeonato Autonómico de Cetrería, modalidad  Bajo Vuelo, en terrenos del Coto Privado de Navas del Rey (Madrid).

Bajo Vuelo contó con la participación de 27 equipos (Cetrero + Ave), Brazo Tornado 7, Pequeñas Rapaces 7  y  5 equipos participaron en la Final del Campeonato Autonómico.

La prueba comenzó a las 9,00 horas, finalizando a las 17,15 horas. A pesar de las condiciones meteorológicas pudieron realizarse las pruebas, contando afluencia de público, así como la presencia de la Prensa.

La clasificación en la Copa Presidente modalidad Bajo Vuelo quedó de la siguiente manera:

CAMPEONES-BAJO-VUELO

Los campeones de la Copa Presidente, modalidad Bajo Vuelo, de izquierda a derecha, D. Antonio Martínez Jiménez, Tercer Clasificado, D. Jesús Cruz Ruiz, Campeón de la prueba y D. Roberto García Quintanilla, Subcampeón..

1.    D. Jesús Cruz Ruiz con 78 puntos.

2.    D. Roberto García Quintanilla con 75 puntos.

3.    D. Antonio Martínez Jiménez con 65 puntos.

4.    D. Antonio Martínez Carrero con 62 puntos.

5.    D. Javier Díaz Alfonso con 54 puntos.

6.    D. José Miguel Cabrera Llorente con 50 puntos.

7.    D. Pedro Mendoza Fernández con 50 puntos.

8.    Dª. Raquel Sánchez Nevado con 50 puntos.

9.    D. Aniceto Izquierdo Barbero con 48,50 puntos.

10.  D. Roberto Hidalgo Moreno con 48 puntos.

11.  D. Pedro J. Salgado Malpartida con 46 puntos.

12.  D. Felipe García-Pardo Sánchez con 44 puntos.

13.  D. Pablo González Polo con 42,50 puntos.

14.  D. Joaquín Cayuela Rius con 41,50 puntos.

15.  D. Cristian Jiménez Pérez con 41 puntos.

16.  D. Jacinto Esteban Gómez con 40 puntos.

17.  D. Fco. José Fernández López con 38,50 puntos.

18.  D. Laureano Pascual Geaninni con 30 puntos.

19.  D. Rafael P. Fernández Prieto con 28,50 puntos.

20.  D. Manuel Arenas Rodríguez con 28,50 puntos.

21.  D. Juan Gallardo Gómez con 27 puntos.

22.  D. Josué Campos Díaz con 18 puntos.

23.  D. Jacinto García García con 15,50 puntos.

24.  D. Daniel Jiménez Esteban con 14,50 puntos.

25.  D. Borja Jiménez Esteban con 13 puntos.

26.  D. Raúl Martínez Ruiz con 4 puntos.

27.  D. Francisco Capilla Jurado con NO CALIFICADO.

La clasificación en la Copa Presidente modalidad Brazo Tornado quedó de la siguiente manera:

1.    D. Antonio Martínez Carrero con 74 puntos.

2.    D. Jesús Prados Montero con 66 puntos.

3.    D. Alfonso García Fernández con 64 puntos.

4.    D. Manuel Ruiz Benavente con 63 puntos.

5.    D. Manuel Ruiz Benavente con 58 puntos.

6.    D. Manuel Ruiz Benavente con 36 puntos.

7.    D. Antonio Martínez Jiménez con 34 puntos.

La clasificación en la Copa Presidente modalidad Pequeñas Rapaces quedó de la siguiente manera:

1.    D. Faustino Vázquez Herrador con 46 puntos.

CAMPEONES-PEQUEÑAS-RAPACES.-OK

Los campeones de la Copa Presidente, modalidad Pequeñas Rapaces, de izquierda a derecha, D. Pablo Escribano Camacho, Tercer Clasificado, D. Faustino Vázquez Herrador, Campeón de la prueba y D. Carlos Rubén García Guerra, Subcampeón.

2.    D. Carlos Rubén García Guerra con 29 puntos.

3.    D. Pablo Escribano Camacho con 28 puntos.

4.    D. Sergio Pascual Cayuela con 24 puntos.

5.    D. Alfonso García Fernández con 21 puntos.

6.    D. Sergio Martínez Salmerón con 10 puntos.

7.    Dª. Laura Sicilia de la Torre con 7 puntos.

La clasificación en la Final del Campeonato Autonómico modalidad Bajo Vuelo quedó de la siguiente forma:

1.    D. Roberto García Quintanilla (AMIGOS CETREROS) con 62 puntos.

2.    D. Antonio Martínez Jiménez (AMIGO FÉLIX) con 61 puntos.

3.    D. Felipe García-Pardo Sánchez (AMIGO FÉLIX) con 59 puntos.

4.    D. Cristian Jiménez Pérez (PERO LÓPEZ DE AYALA) con 53 puntos.

5.    D. Laureano Pascual Geaninni (AMIGO FÉLIX) con 50 puntos.

Los jueces que tomaron parte en las pruebas fueron D. José Antonio Fernández Gallego y D. Pascual Francés Carballo y como Director, D. Francisco de Asís Uceda Chaparro.

Se entregaron trofeos a los tres primeros clasificados de cada prueba.

La jornada finalizó con la entrega de los premios mencionados.

Desde estas líneas agradecer nuevamente al Excmo. Ayuntamiento de navas del Rey así como a su Sociedad de Cazadores su colaboración desinteresada, así como también la colaboración de los cuatro clubes cetreros federados, Asociación Madrileña de Cetrería “Pero López de Ayala”, Asociación Alas para la Caza, Asociación Amigo Félix y Asociación Amigos Cetreros.

También te puede interesar...

0 comentarios

No hay comentarios

Puedes ser el primero Comenta este post

Deja una respuesta

*