¿Puedo cazar con armas que almacenan más de 2 cartuchos?
29 noviembre, 2016 Trofeocaza .

Legal

¿Puedo cazar con armas que almacenan más de 2 cartuchos?

Consulta de Gabriel Montoya desde Teruel:

 “¿Es cierto que están prohibidas para la caza las armas que permitan un almacenamiento de más dos cartuchos? Estoy interesado en comprarme un rifle, pero antes me gustaría tener claro este asunto”.

En 1986, España ratificó el Convenio de Berna de 1979, relativo a la conservación de la vida silvestre y del medio natural de Europa. En esta ratificación se hizo una reserva por el período de tres años a la prohibición que se establecía del empleo de armas de caza automáticas o semiautomáticas cuyo cargador pueda contener más de dos cartuchos. Sin embargo, desde septiembre de 1989, los cazadores estamos obligados a que, si usamos armas semiautomáticas, su cargador esté limitado a dos cartuchos. ¡Ojo, pero únicamente para el caso de armas semiautomáticas, no para otro tipo de armas!

¿Y qué se entiende por arma semiautomática? En el artículo 2 del Reglamento de Armas se define arma automática de la siguiente manera: arma de fuego que después de cada disparo se recarga automáticamente y con la que es posible efectuar un disparo al accionar el disparador cada vez.

Por lo tanto, esta restricción no afecta a las armas de repetición, las que se recargan después de cada disparo, mediante un mecanismo accionado por el tirador (accionamiento manual) que introduce en el cañón un cartucho colocado previamente en el depósito de municiones. En este supuesto se incluirían, por ejemplo, los rifles de cerrojo, palanca, corredera.

Así pues, en respuesta a su pregunta, están prohibidas para la caza las armas semiautomáticas que permitan un almacenamiento de más dos cartuchos, pero no todas las armas de caza. Fuera de esta restricción quedarían, por ejemplo, los rifles de cerrojo, palanca, corredera…

Aunque pueda parecer mentira, algunos agentes de la autoridad han interpretado que esta restricción afecta a cualquier arma de caza, llegando incluso a denunciar, ante el asombro y el más que justificado enojo del sancionado, a un cazador que disparaba en una montería o en un rececho con un rifle de cerrojo por considerarlo un arma prohibida para la caza al permitir el almacenamiento de más de dos cartuchos. ¡Increíble pero cierto! •

Jaime Valladolid

Especialista en Derecho Cinegético y Medioambiental

 

También te puede interesar...

1 comentario

  1. Armando Guerra
    diciembre 04, 13:07
    el BOE Dice ARMAS automaticas o semiautomaticas de mas de 2 cartuchos ... no se donde ve ustd el resquicio a los rifles . En fin ....

Deja una respuesta

RESPONSABLEEdiciones Trofeo S. L - CIF B86731221 - Ediciones Trofeo
CONTACTOC/Musgo nº 2 Edificio Europa II-1D . 28023, Madrid (Madrid), España
Tel. 91 805 35 52 - Email: administracion@trofeocaza.com
Puede ponerse en contacto con nuestro Delegado de Protección de Datos en el
email rgpd@auratechlegal.es
FINALIDADESGestión de las solicitudes de suscripción recibidas a través de nuestra página web, envío de
comunicaciones comerciales, promocionales y de información de nuestros productos y/o servicios .
LEGITIMACION Consentimiento explícito del interesado ; Existencia de una relación contractual con el interesado
mediante contrato o precontrato
CONSERVACIÓNGestión clientes : Durante un plazo de 5 años a partir de la última con{rmación de interés. Los datos
personales proporcionados se conservarán durante los plazos previstos por la legislación mercantil
respecto a la prescripción de responsabilidades, mientras no se solicite su supresión por el interesado
y ésta proceda, y mientras sean necesarios -incluyendo la necesidad de conservarlos durante los
plazos de prescripción aplicables-o pertinentes para la {nalidad para la cual hubieran sido recabados
o registrados
DESTINATARIOSGestión clientes Ecommerce (suscripciones): Administración Tributaria ; Bancos, cajas de ahorros y
cajas rurales
Gestión clientes: Administración Tributaria ; Bancos, cajas de ahorros y cajas rurales ; Administración
pública con competencia en la materia
TRANSFERENCIAS INTERNACIONALESNo realizamos transferencias internacionales de sus datos
PROCEDENCIASuscriptores a la revista: El propio interesado o su representante legal . La vía principal de
suscripción son los formularios de nuestra página web.
DERECHOSUsted tiene derecho acceder a sus datos, recti{carlos, suprimirlos, limitar u oponerse a su tratamiento,
a su portabilidad, a no ser objeto de decisiones automatizadas, a retirar su consentimiento y a
presentar reclamaciones ante la Autoridad de Control (Agencia Española de Protección de Datos).
Más información en nuestra https://www.trofeocaza.com/politica-de-privacidad/ o
rgpd@auratechlegal.es

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.