Clasificación de la Copa Presidente de Cetrería
16 enero, 2019 Trofeocaza . 922 Visualizaciones

Noticias cetrería

Clasificación de la Copa Presidente de Cetrería

Modalidades de Altanería, Bajo Vuelo, Brazo Tornado y Pequeñas Rapaces

El pasado día 12 de enero, se celebró la Copa Presidente de Cetrería, en las modalidades de Altanería, Bajo Vuelo, Brazo Tornado y Pequeñas Rapaces, así como el Campeonato Autonómico de Cetrería, modalidad  Bajo Vuelo, en terrenos del Coto Privado de Navas del Rey (Madrid).

Bajo Vuelo contó con la participación de 22 equipos (Cetrero + Ave), Altanería 7, Brazo Tornado 7, Pequeñas Rapaces 4  y  5 equipos participaron en el Campeonato Autonómico.

La prueba comenzó a las 9,00 horas, finalizando a las 19,00 horas con la entrega de trofeos y premios.

La clasificación en la Copa Presidente modalidad Bajo Vuelo quedó de la siguiente manera:

La clasificación en la Copa Presidente modalidad Bajo Vuelo quedó de la siguiente manera:

1.     D. Julio Díaz Jiménez con 39 puntos.

2.     D. Aniceto Izquierdo Barbero con 34 puntos.

El campeón de la Copa Presidente, modalidad Bajo Vuelo, a la izquierda de la imagen, D. Julio Díaz Jiménez.

3.     D. Francisco Javier Cuesta Colmenarejo con 33,5 puntos.

4.     D. Félix Martínez Trigo con 32 puntos.

5.     D. Francisco Javier Cuesta Colmenarejo con 31,5 puntos.

6.     D. Sergio Sánchez Alcaide con 28,5 puntos.

7.     D. Joaquín Cayuela Rius con 28 puntos.

8.     D. José Enrique Pérez Fuentes con 26,5 puntos.

9.     D. Laureano Pascual Geaninni con 26 puntos.

10.  D. Jesús Cruz Ruiz con 25,5 puntos.

11.  D. Antonio Martínez Jiménez con 25,5 puntos.

12.  D. Carlos Esteban Manzano con 23 puntos.

13.  D. Felipe García-Pardo Sánchez con 22,5 puntos.

14.  D. Juan Gallardo Gómez con 20 puntos.

15.  D. Rafael Pedro Fernández Prieto con 20 puntos.

16.  D. Francisco Rodríguez Esperanza con 19,5 puntos.

17.  D. Pedro Mendoza Fernández con 19 puntos.

18.  D. Antonio Martínez Carrero con 18,5 puntos.

19.  D. Francisco Uceda Chaparro con 13 puntos.

20.  D. Manuel Arenas Rodríguez con 12,5 puntos.

21.  Dª. Raquel Sánchez Nevado con 12,5 puntos.

22.  D. Luis Jorge Martín Muñoz con 9,5 puntos.

Clasificación en la Copa Presidente modalidad Altanería:

1.     D. Fernando Bellosillo Borque con 60,5 puntos.

2.     D. Francisco Fernández Meléndez con 59,5 puntos.

3.     D. José Raúl Sánchez Puerto con 55 puntos.

4.     D. Juan Vicente Lozano del Valle con 52 puntos.

5.     D. José Vázquez Aymerich con 47 puntos.

6.     D. José Vázquez Aymerich con 36 puntos.

7.     D. Fernando Vázquez Castaño con 14 puntos.

Clasificación en la Copa Presidente modalidad Brazo Tornado:

1.     D. Antonio Martínez Carrero con 41 puntos.

2.     D. Ricardo Panadero González con 40,5 puntos.

3.     D. Antonio Martínez Jiménez con 35 puntos.

4.     D. Manuel Ruiz Benavente con 30,5 puntos.

5.     D. Manuel Ruiz Benavente con 19,5 puntos.

6.     D. Cristian Jiménez Pérez con 19 puntos.

7.     D. Laureano Pascual Geaninni con 18,5 puntos.

campeones-pequenas-rapaces

Los campeones de la Copa Presidente, modalidad Pequeñas Rapaces, de izquierda a derecha, D.Roberto García Quintanilla, D. Jesús Blanco del Carmen y D. Joaquín Cayuela Rius.

Clasificación en la Copa Presidente modalidad Pequeñas Rapaces:

1.     D. Jesús Blanco del Carmen con 36 puntos.

2.     D. Joaquín Cayuela Rius con 33 puntos.

3.     D. Roberto García Quintanilla con 21 puntos.

4.     D. Roberto García Quintanilla con 19 puntos.

La clasificación en el Campeonato Autonómico modalidad Bajo Vuelo:

1.     D. Félix Martínez Trigo (AMIGOS CETREROS) con 34 puntos.

2.     D. Antonio Martínez Jiménez (AMIGO FÉLIX) con 33,5 puntos.

3.     D. Felipe García-Pardo Sánchez (AMIGO FÉLIX) con 33 puntos.

4.     D. Adrián Mesonero Navarro (PERO LÓPEZ DE AYALA) con 30,5 puntos.

5.     D. Antonio Martínez Carrero (AMIGO FÉLIX) con 10,5 puntos.

Los jueces que tomaron parte en las pruebas fueron D. Josué campos Díaz y D. Pascual Francés Carballo y como Director, D. Santiago San Martín Rodríguez.

Se entregaron trofeos a los tres primeros clasificados de cada prueba.

La jornada finalizó con la entrega de los premios mencionados.

Desde estas líneas agradecer nuevamente al Excmo. Ayuntamiento de Navas del Rey y a su Sociedad de Cazadores su colaboración desinteresada, así como también la colaboración de los cuatro clubes cetreros federados, Asociación Madrileña de CetreríaPero López de Ayala”, Asociación Alas para la Caza, Asociación Amigo Félix y Asociación Amigos Cetreros.

También te puede interesar...

0 comentarios

No hay comentarios

Puedes ser el primero Comenta este post

Deja una respuesta

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.